г. Бердск, ул. Комсомольская 14
ул. Свердлова 12 – только эндоскопия
Пн-Пт с 8 до 18 Сб с 8 до 14 Вск с 10 до 13
Пн, Ср, Чт с 13 до 17 Сб с 9 до 12 – лор-специалисты
8 (983) 138-55-61 8 (913) 729-45-40 8 (38341) 3-71-70

ФГДС и колоноскопия

ЭГДС (ФГДС) и колоноскопия – это наиболее точные методы диагностики пищевода, желудка, 12-перстной кишки и кишечника. Суть эзофагогастродуоденоскопии состоит в осмотре пищеварительного тракта специальным оптическим устройством (зондом), оборудованным миниатюрной видеокамерой, которая выдает четкое изображение на экран монитора. Колоноскопия кишечника – обследование того же типа, только в центре внимания доктора находится внутренняя поверхность толстой кишки.

ЭГДС (ФГДС) и колоноскопия

Какие заболевания выявляют при колоноскопии и ЭГДС?

ЭГДС (гастроскопия) проводится планово при подозрении на злокачественные опухоли, язвенную болезнь, эрозию, хронический гастрит, дивертикулы пищевода. Эндоскопия также помогает диагностировать:

  • полипы;
  • варикозное расширение вен;
  • образования под слизистой оболочкой;
  • воспаления;
  • непроходимость желудка/пищевода и прочие локальные патологии.

К экстренному обследованию прибегают при обнаружении инородного тела в полости и кровотечениях.

Колоноскоп позволяет выявить колит, полипы, язвы. В числе прочих диагностируемых с помощью обследования патологий:

  • полипоз;
  • болезнь Крона;
  • болезнь Гиршпрунга;
  • опухоли (доброкачественные и злокачественные).

При колоноскопии зонд длиной 120 см позволяет не только диагностировать болезнь, но и провести забор образца или удалить полип.

Несмотря на эффективность и безопасность методик, они имеют некоторые общие противопоказания: острые нарушения кровообращения (инфаркт миокарда, инсульт) и терминальные состояния (агония и пр.).

Технология диагностических процедур

В случаях, когда показана колоноскопия кишечника, готовиться к обследованию предстоит за 3-4 дня. Подготовка к процедуре заключается в соблюдении диеты, приеме очистительных препаратов и воздержании от пищи за сутки до диагностики. В случае с гастроскопией перерыв в трапезе длится полдня.

Исследование кишечника методом колоноскопии может проводиться при внутренней анестезии. Перед ЭГДС рвотный рефлекс ослабляют местной анестезией. При необходимости организуют гастроскопию и колоноскопию под наркозом – пациента погружают в медикаментозный сон.

Зная, что такое колоноскопия кишечника, логично обозначить, в чем разница колоноскопии и ректороманоскопии. В первом случае исследованию подвергается толстая кишка, во втором – прямая и сигмовидная кишка. При диагностике используют разные эндоскопические приборы – эндоскоп и ректороманоскоп. Разница методик состоит также в показаниях и противопоказаниях к колоноскопии и альтернативному методу.

Мифы о диагностике

Отзывы пациентов о колоноскопии и ЭГДС позволяют развеять мнимые страхи тех, кому предстоит пройти обследование:

  1. Это больно. За счет возможности проведения диагностики с использованием анестезии обследования способны принести больному лишь небольшой дискомфорт.
  2. Это небезопасно. При медицинском обследовании риск повреждения органов минимален. Обеспечить безопасность диагностики и лечения позволяет современное оборудование и мастерство специалиста.
  3. После процедуры болит живот. После диагностики не исключен дискомфорт, небольшое вздутие. Неприятные ощущения проходят через 2-3 часа.

К предстоящей процедуре важно подготовиться психологически. Необходимо сохранять позитивный настрой, доверится врачу, следовать его рекомендациям до, в момент и после диагностики. Такой подход поможет пройти процедуры с минимальным дискомфортом.

Если предстоит пройти колоноскопию в Бердске, обратитесь в клинику «ЛОРпрактика». Для записи на обследование позвоните по номеру 8 (983) 138-55-61 или выберите удобное для себя время диагностики, заполнив форму на сайте.