г. Бердск, ул. Комсомольская 14
ул. Свердлова 12 – только эндоскопия
Пн-Пт с 8 до 18 Сб с 8 до 14 Вск с 10 до 13
Пн, Ср, Чт с 13 до 17 Сб с 9 до 12 – лор-специалисты
8 (983) 138-55-61 8 (913) 729-45-40 8 (38341) 3-71-70

Кинезиотейпирование. Современный метод лечения

В настоящей статье нам бы хотелось предложить Вам информацию о методе лечения, который называется кинезиотейпирование. Дословно переводится как кинезио – движение, тейп – лента, т.е. метод облегчения движения с помощью клейкой ленты.

Разработал и предложил к использованию этот метод воздействия на организм человека японский рефлексотерапевт и хиропрактик Кензо Кассе в 1973 году. Свое массовое распространение и международное признание этот уникальный метод получил после Олимпийских Игр в 1988 году в Сеуле.

В основу метода положена реакция всех слоев кожи, мышц, связочно-сухожильного аппарата и фасций на аппликацию специально разработанного тейпа.

Кинезиотейпы – это эластичные ленты, чаще всего они сделаны из 100% хлопка, что способствует лучшему испарению и дыханию кожи, но существуют и нейлоновые. Они покрыты гипоаллергенным клеящим слоем на акриловой основе, который активизируется при температуре тела и обладает очень хорошими адгезивными свойствами (способностью прилипать к поверхностным слоям кожи). Эластичность тейпов позволяет растягивать их 0 до 100% от своей первоначальной длины. Они фиксированы на бумажной основе с заводским натяжением около 10%, которая легко удаляется при подготовке к наклеиванию тейпа. По толщине и эластичности они приближены к свойствам человеческой кожи. Цвет тейпа не зависит от его свойств, однако некоторые специалисты считают, что:

  • Синий цвет оказывает успокаивающее и остужающее воздействие, препятствует образованию отека и воспалительному процессу, ускоряет процесс выздоровления.
  • Розовый цвет олицетворяет молодость, свежесть, оптимизм.
  • Черный – символ силы, индивидуальности и независимости, обладает выраженным прогревающим эффектом.
  • Бежевый цвет тейпа позволяет не привлекать к себе внимания, легко скрывается под одеждой
  • Красный, наоборот, своей яркостью и силой внимание привлекает, символизирует огонь, энергию, тепло, тем самым активируя процесс восстановления поврежденных тканей.
  • Зеленый или Лайм олицетворяет жизнь и естественность, обладает смягчающим и регенерирующим эффектом.
  • Оранжевый и Желтый – теплые и радующие глаза цвета, оказывают смягчающее и стимулирующее воздействие.

Обычно тейпы продаются в рулонах по 5 и 32 метра шириной от 1,5 до 7,5 см, могут быть нарезанными в рулонах или в индивидуальных упаковках, классические размеры это 5-и метровый рулон шириной 5 см в упаковке.

Основными эффектами лечебного воздействия кинезиотейпов являются:

  • активация микроциркуляции в коже и подкожной клетчатке,
  • уменьшение болевого синдрома поврежденного участка за счет оптимизации лимфодренажа данного региона,
  • восстановление функциональной активности мышц,
  • нормализация функции суставов и эластических свойств фасций,
  • сегментарное влияние на внутренние органы.

Целью данных эффектов является создание благоприятных условий для нормализации адекватных физиологических процессов в поврежденных тканях.

Схематично это выглядит так

Любая травма в тканях нашего организма: ушиб, растяжение, разрыв, перелом после снятия гипса вызывают: кровоизлияние, отек, болевые ощущения за счет увеличения давления на болевые рецепторы и нарушение функции в поврежденном участке.

При правильном наложении кинезиотейп приподнимает кожу, в тканях создается вакуум, что усиливает дренажный эффект, уменьшается боль и улучшается функция практически с первых секунд использования, ускоряется процесс реабилитации.

Работает кинезиотейп в течение 24 часов на протяжении от 3-х до 7 дней. Обычно для закрепления результата рекомендуется провести 2-4 аппликации в зависимости от сложности повреждения, а далее организм самовосстанавливается.

О показаниях и противопоказаниях мы расскажем в следующей статье.

В нашем центре ведет прием врач по спортивной медицине, врача-подиатр Бакулин Дмитрий Александрович проводит лечение с помощью кинезиотейпирования, а также проводит диагностику функционального состояния опорно-двигательного аппарата детей и взрослых, с изготовлением индивидуальных стелек по Медицинской системе ФормТотикс с последующим наблюдением.