г. Бердск, ул. Комсомольская 14
ул. Свердлова 12 – только эндоскопия
Пн-Пт с 8 до 18 Сб с 8 до 14 Вск с 10 до 13
Пн, Ср, Чт с 13 до 17 Сб с 9 до 12 – лор-специалисты
8 (983) 138-55-61 8 (913) 729-45-40 8 (38341) 3-71-70

Почему дети часто болеют ОРЗ

ОРЗ - Острое респираторное заболевание - под этим названием объединены воспалительные заболевания дыхательных путей, вызванные, как правило, вирусами, бактериями или их сочетаниями. В 95% случаев ОРЗ причиной заболевания являются респираторные вирусы. Группа респираторных вирусов разнообразна. Они циркулируют в популяции круглогодично или имеют определенную сезонность.

Например:

  • риновирусы циркулируют с марта по октябрь;
  • парагрипп - с марта по ноябрь;
  • грипп - с ноября по март;
  • аденовирусы и метапневмовирусы циркулируют круглогодично;
  • и так далее.

Клинические проявления ОРВИ нам всем знакомы, но каждый из респиратоных вирусов имеет свои клинические особенности. ОРВИ болееют и взрослые и дети. В норме взрослые болеют 3 раза в год, дети — 6 раз. Если частота ОРВИ больше шести раз в год, но заболевание протекает циклично (болезнь-здоров-болезнь) это не требует медицинского вмешательства.

Здесь требуется терпение, понимание родителей и коррекция следующих моментов:

  • режим дня;
  • питание;
  • проведение закаливания;
  • и вакцинации;

Если заболевание протекает атипично, имеет затяжное или хроническое течение, протекает с осложнениями, то возможен «дефект» иммунной системы, тогда необходима лечебная тактика. При попадании вируса на слизистые дыхательных путей развитие заболевания зависит от вирулентности возбудителя (способности вируса противостоять защитным силам организма) и состояния иммунитета ребенка.

Восприимчивость к инфекциям дыхательных путей у детей выше чем у взрослых (особенно у детей раннего возраста). От чего это зависит? Самая главная причина в том что ребенок рождается с физиологически незрелой иммунной системой по отношению к вирусам. Относительная зрелость формируется к 5-6 годам, абсолютная к 14. Поэтому среди детей чаще болеют дети первых 3-х лет жизни.

Причинами усугубляющими эту ситуацию являются:

а) ранняя социализация, дети проживающие в сельской местности болеют ОРВИ значительно реже чем дети крупных городов.
б) наличие стрессовых ситуации, разлучать ребенка с родителями можно только  тогда, когда он готов к общению с другими детьми и желает этого. Необходимо психологически готовить ребенка к посещению детского сада и школы.
в) бесконтрольное применение препаратов во время заболевания:
- антибиотиков (антибиотики хороши и важны когда они нужны)
- жаропонижающих средств.

Если ребенок болеет с высокой температурой, это говорит о хорошей защитной реакции организма, при которой идет выработка так называемых альфа-интерферонов — противовирусных веществ. Снижать температуру не до нормальной, а 1-1,5 градуса для улучшения самочувствия.

Что можно порекомендовать ребенку болеющему ОРВИ, более 6 раз в год циклично:

1. Избегать контактов с большим скоплением людей.
2. Соблюдение режима сна (для восстановления работоспособности центральной нервной системы).
3. Организация правильного питания: регулярно давать белковую пищу (рыба, мясо), обогащать рацион зеленью, овощами, включать фрукты, яблоки, цитрусовые, предпочтение отдавать кислым и богатым витамином «с». Кисломолочные продукты, орехи, мед, лук, чеснок. Ограничить сладости, конфеты, шоколад. Исключить жирную, жареную, копченую пищу, сладкие газированные напитки.
4. Регулярная физическая нагрузка (профессиональный спорт или легкая гимнастика дома, бег на улице).
5. Ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее 4-х часов в сочетании с двигательной активностью, учитывая правильный подбор одежды и обуви (одежда должна обеспечить свободу движений и тепловой комфорт, ребенок не должен потеть).
6. Соблюдение гигиены:

  • температурный режим в спальне не более 21°;
  • регулярное проветривание;
  • мытье рук с мылом перед каждым приемом пищи;
  • наличие индивидуального полотенца.
7. Систематическое закаливание с использованием водных процедур, воздушных ванн.
8. Вакцинация и противовирусная терапия.

Вакцинация против гриппа обеспечивает защиту организма сразу от трех типов вируса сроком на 10 месяцев. Противовирусная терапия назначается только в определенных ситуациях (детям с неблагоприятным преморбидным фоном, при среднетяжелом и тяжелом течении ОРВИ). Профилактическое применение противовирусных средств в низких дозах, особенно длительными курсами, способствует развитию резистентных штаммов.

Рассматривая данную проблему, следует учитывать такой момент, что иммунная система каждого человека индивидуальна и индивидуальность иммунной системы наследуется.