г. Бердск, ул. Комсомольская 14
ул. Свердлова 12 – только эндоскопия
Пн-Пт с 8 до 18 Сб с 8 до 14 Вск с 10 до 13
Пн, Ср, Чт с 13 до 17 Сб с 9 до 12 – лор-специалисты
8 (983) 138-55-61 8 (913) 729-45-40 8 (38341) 3-71-70

Посети сурдолога – уважь себя

В нашей поликлинике принимает специалист редкой профессии – врач-сурдолог.

К сурдологу приходят люди, которые плохо слышат и хотят понять – нужно ли им лечиться или уже требуется та или иная коррекция слуха. Есть два вида нарушения слуха, которую сурдологи называют тугоухостью – сенсоневральная и кондуктивная. 

Кондуктивная тугоухость  бывает многогранна и связана с тем или иным заболеванием и как правило, подлежит излечению.  Чаще всего она связана с поражением среднего уха – отит у детей и взрослых. Если это ребенок – проблемы со слухом могут быть связаны с аномалиями в развитии.   

Например, к кондуктивной тугоухости относится заболевание евстахиевой трубы соединяющей нос и ухо. Задача данного органа поставлять воздух и выравнивать давление перед и за барабанной перепонкой. А если есть проблемы в носоглотке приводящие к нарушению «поставки» воздуха к уху, то идет ухудшение слуха. Как правило, такое нарушение связано с отитом. И если если излечить, то и слух улучшится. Особенно страдают от отитов дети. Но понять в чем точно проблема и как ее лечить, может только специалист. А вот если отит превращается в хронический, то начинают происходить вторичные изменения в самом ухе, что затрудняет процедуру излечения. И как любят повторять врачи – чем раньше выявлено заболевание, тем легче его излечить. Актуально это и в случае проблем со слухом.  

Сенсоневральная тугоухость бывает врожденная или приобретенная. Если это хроническая сенсоневральная тугоухость, то она как правило не подлежит лечению. И в зависимости от степени , когда человек плохо различает речь других людей, врач рекомендует тот или иной метод слуховой коррекции. Например – подбор слухового аппарата. 


При кажущейся простоте, подбор и настройка слухового аппарата это всегда индивидуальный процесс, требующий участия специалиста. Даже если взять несколько людей с одинаковой степенью тугоухости, схожей симптоматикой, то у них у всех все равно будет разная настройка слухового аппарата. И эту настройку для комфортного восприятия звука может провести только специалист. Своими силами настроить аппарат – это все равно, что впервые сев за орган сыграть на нем безошибочно «Лунную сонату» Бетховена. 

Причиной снижения слуха могут быть не только заболевания, но и например реакция на применение тех или иных лекарств и антибиотиков. «Сильные» лекарства нередко являясь жизненно необходимыми  для какого-то органа, могут неблагоприятно влиять на слух, вызывая интоксикацию и отек внутренних органов, визуально который невозможно зафиксировать. Иногда требуется применять специализированные препараты для коррекции такой ситуации, а иногда достаточно применить витамины для уменьшения воздействия того или иного лекарства и в конечном итоге улучшить слух.   

Когда нужно обращаться к сурдологу?


Можно выделить две основных категории людей, которые чаще всего приходят на прием к сурдологу  – это дети и пожилые люди. Как правило, на возникающие у них проблемы со слухом обращают внимание родители или близкие люди. Дети попадают на прием из-за серьезного опасения, что возникшая проблема может перейти в хроническую, что в последующем создаст сложности для родного чада и лучше сразу выявить причины, излечить их и уже во взрослой жизни не чувствовать неудобства от сложностей со слухом. 

Пожилых людей, как правило, приводят при возникновении серьезных проблем в межличностной коммуникации. Не комфортно общаться, когда приходится повышать голос или более четко произносить слова. Да и пожилому человеку не комфортно общаться, если приходится по нескольку раз переспрашивать. И в таких случаях сурдолог помогает правильно подобрать и настроить слуховой аппарат. Но могут быть и ситуации, когда проверка сурдолога выявляет развитие того или иного заболевания. И требуется следовать рекомендациям врача, проводить  курс лечения, позволяющий как минимум остановить болезнь и прекратить ухудшение слуха, а нередко и победить болезнь. Как в любом деле, есть масса факторов выявляемые врачом  и назначающим квалифицированное лечение.      

Третья группа, это обычно те, кто сам приходит к врачу подозревая, что у него что-то не в порядке со слухом. Первые «звоночки» на которые стоит обратить внимание, если вы начинаете плохо различать речь другого человека в шумной остановке. Вы вроде слышите речь, но не можете понять ее смысл. В таком случае при обращении к врачу может быть уже поставлена вторая степень  тугоухости. Так как нередко первую, начальную степень тугоухости не замечает не только сам человек, но и окружающие. 

Всего врачи различают четыре основных степени тугоухости. Первая степень как правило не сильно мешает самим людям и окружающим общаться, но если не обратить на проблему внимание, то она может перерасти уже в более серьезную степень ухудшения слуха при которых без серьезного вмешательства или слухового аппарата уже не обойтись. Вторая степень тугоухости уже создает определенные проблемы для восприятия чужой речи и еще больше увеличивает риск развития неблагоприятной ситуации. Третья степень  уже требует вмешательства, а в случае необратимых изменений -  коррекции слуха с помощью слухового аппарата.  Четвертая степень – это когда человек практически не слышит других людей. Различают специалисты и пятую степень тугоухости, которую уже можно назвать глухотой, но еще есть шансы помочь человеку с теми или иными ограничениями воспринимать мир на слух и не лишать его одного из чувств.

Врач-сурдолог является редким специалистом и получить его консультации в рамках бесплатной медицины очень не просто. Иной раз даже сложно доказать и получить направление именно к такому врачу. Нередко такие специалисты работают только в крупных областных центрах. В этой связи бердчанам повезло. В ЛОР-практике принимает высококвалифицированный врач-сурдолог с большим опытом работы. И если вы стремитесь получить квалифицированную помощь – обращайтесь к нам.