г. Бердск, ул. Комсомольская 14
ул. Свердлова 12 – только эндоскопия
Пн-Пт с 8 до 18 Сб с 8 до 14 Вск с 10 до 13
Пн, Ср, Чт с 13 до 17 Сб с 9 до 12 – лор-специалисты
8 (983) 138-55-61 8 (913) 729-45-40 8 (38341) 3-71-70

Развитие ребёнка с рождения до месяца

Развитие ребенка

Статья врача-детского невролога клиники «ЛОРпрактика» Оксаны Анатольевны Скворцовой.

В первый месяц жизни малыш уже фиксирует взгляд на ярких предметах, пытается удержать головку, лёжа на животе, затихает на резкие звуки, пальцы сжаты в кулачок, голосовые реакции в ответ на разговор с ним, неосознанно улыбается, гортанные звуки, отрывистое гуление.

Режим сна: малыш несколько часов спит, затем бодрствует до 30-60 минут, ест и снова засыпает.Определенный режим дня, индивидуальный для каждого младенца, формируется лишь на втором месяце жизни, а в период новорождённости ребёнку всё равно, ночь сейчас или день. Поэтому днём не соблюдаем тишину, включаем свет; ночью-темнота, говорим тихо, посторонних шумов избегаем.
Формируем правильный режим бодрствования. На время сна приветствуются распашонка с завязками на руках, чтобы при спонтанных движения руками, ребенок себя не пугал.Мочеиспускания у ребёнка первого месяца жизни довольно частые и бывают минимум 6 раз в день, за несколько минут до этого ребёнок может быть беспокойным, особенно мальчики.

Рекомендации:

  • Следите, чтобы малыш не держал голову на одной стороне, в таком случае формируется преимущественное положение головы. А так как кости младенца ещё мягкие, формируется уплощение костей черепа на стороне фиксации.
  • Не берем ребёнка на руки при первых проявлениях беспокойства. Помните, детские истерики закладываются нами — родителями.
  • Проверьте отведение ножек в тазобедренном суставе.
  • Помните: нужно соблюдать температурный режим, температура воздуха 26-24 градусов по Цельсию, купания не выше 37 градусов, но не ниже 34.
  • Необходимо проводить закаливающие воздушные ванны, при t 19 градусов по 30 секунд 2 раза в день, и постепенно увеличивать время, очень медленно.
  • Первые прогулки будут недолгими, 10–15 минут. Далее прибавляете по 5–10 минут в день.
  • В тёплое время года можно находиться дольше. Главное — следите за тем, чтобы кроха не замерз зимой и не перегрелся на солнышке, берите с собой водичку.
  • Зимой с новорождёнными можно выходить при t до –20 градусов.