г. Бердск, ул. Комсомольская 14
ул. Свердлова 12 – только эндоскопия
Пн-Пт с 8 до 18 Сб с 8 до 14 Вск с 10 до 13
Пн, Ср, Чт с 13 до 17 Сб с 9 до 12 – лор-специалисты
8 (983) 138-55-61 8 (913) 729-45-40 8 (38341) 3-71-70

Советы​ невролога:​ Как​ уменьшить​ риск​ инсульта?

Невролог​ медцентра «ЛОРпрактика» Оксана​ Скворцова​ обращается​ к​ жителям Бердска: «Сосуды​ —​ не​ канаты.​ Они​ рвутся!»

Застраховать себя от инсульта никто не может. Его не интересует возраст того, к кому он приходит. Инсульту подвержены и молодые и пожилые люди. Он может возникнуть как из-за генетической предрасположенности, так и из-за факторов риска: табакокурение, гипертония, аритмия, избыточный вес и сахарный диабет.

Инсульт: что это такое?

Это нарушение кровотока в определенном участке мозга. Недостаток питательных веществ приводит к смерти клеток мозга и нарушениям двигательных функций, речи и памяти.

Инсульт — одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире!

В большинстве случаев заболевания встречается ишемический инсульт. Это состояние, когда тромб закупоривает сосуд и блокирует приток крови к определенной части мозга. Ещё одна разновидность инсульта – геморрагический – встречается реже. Он происходит, когда в головном мозге разрывается кровеносный сосуд. Если сосуд находится на поверхности мозга, вытекшая кровь заполняет пространство между мозгом и черепом. Это называется субарахноидальным кровотечением. А если сосуд лопается в более глубоких структурах мозга, кровь из него заполняет окружающие ткани.

Результат обоих видов кровотечения один – нарушение притока крови к нервным клеткам и давление скопившейся крови на ткань мозга.

Предсказать​ появление​ этого недуга невозможно. Но, как​ уверяют​ врачи,​ можно​ уменьшить​ риск​ его​ возникновения, следуя рекомендациям специалиста.

Как​ рассказала​ невролог​ нашей клиники​ «ЛОРпрактика»​ Оксана​ Анатольевна Скворцова, у​ многих​ людей,​ перенесших​ инсульт,​ нарушается​ двигательная активность (частично​ или​ полностью​ парализуются​ части​ тела)​,​ ухудшаются когнитивные функции, речь. Многие становятся инвалидами…

— При​ инсульте​ страдают​ интеллектуальные​ способности​ — память,​ познавательные​ и​ речевые​ функции, —​ комментирует​ врач Оксана Анатольевна.
— Он​ может​ возникнуть​ у​ человека​ любого​ возраста.​ Но​ чаще​ развивается​ у​ людей​ в группе риска: старше​ 55​ лет.

По​ статистике,​ у​ мужчин​ в​ возрасте​ от​ 45​ до​ 55 лет​ инсульт​ случается​ в​ два​ раза​ чаще,​ чем​ у​ женщин.

Особенно неожиданными могут быть приступы инсульта у молодых людей в возрасте от 25 до 30 лет.

Как​ распознать​ инсульт?

  • Кружится​ голова,​ теряется​ равновесие,​ нарушается​ координация
  • Затруднена​ речь
  • Онемение​ конечностей
  • Потемнело,​ задвоилось​ в​ глазах
  • Появилась​ сильная​ головная​ боль

Чтобы вовремя среагировать и не допустить тяжёлой мозговой катастрофы, необходимо:

1. Выполнить три приёма распознавания симптомов инсульта:

  1) Попросить человека улыбнуться.

  2) Повторить за вами любую фразу или ответить на любой вопрос.

  3) Поднять одновременно две руки.

Эти манипуляции помогут определить первые симптомы, так как при инсульте улыбка становится перекошенной, речь – несвязанной, а руки не слушаются.

2. Действовать оперативно: вызвать скорую помощь или отвезти больного в ближайшую больницу.

В современной медицине разработаны мероприятия по первичной и вторичной профилактике инсультов. Не запускайте своё здоровье, вовремя обращайтесь к врачу.


Материал подготовлен детским неврологом медцентра «ЛОРпрактика» Оксаной Анатольевной Скворцовой

Запись на приём к специалисту по телефонам: 8-983-138-55-61
8-913-729-45-40
8(383-41) 3-71-70

Лицензия ЛО-54-01-004407 от 22 июня 2017 г.

Необходима консультация специалиста!